Новости Кисаме Хошигаки: Аниме в добрые руки

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

Дет документальный сериал «Ищу учителя». На экране – академик РАО Шалва Александрович Амонашвили. И говорит он о том, что знания сами по себе еще ничего не значат, пока не попадут в чьи-то добрые или недобрые руки. Представьте себе, молодой человек получил блестящие знания и диплом с отличием. А потом смастерил взрывчатку и заложил в метро http://www.ua.all.biz/generatory-kvarcevye-bgg1040451... Тем временем в эти же сентябрьские дни по Первому каналу шла премьера телесериала «Учителя» о проблемах современной школы. Близилась неожиданная развязка фильма. Отличница Лена Иванова «подставляет» учителя Арсения Платонова на открытом уроке перед комиссией из департамента образования.

Но это еще не все! Пытливый ум без пяти минут золотой медалистки побуждает ее взломать социальные сети с впечатлениями Платонова о школе и коллегах-учителях. И сделать массовую рассылку текста, не рассчитанного на всеобщее обозрение. В один момент Арсений теряет все: работу, друзей, любимую женщину... Самое ужасное то, что девушкой движет жестокая месть за безответную любовь к своему учителю! Примечательно, что героине фильма дана самая распространенная фамилия – Иванова, давно уже ставшая нарицательной. Словно автор сериала намекает нам на то, как типична сегодня такая ситуация. Все начинается со школьной парты. С изощренных козней отличницы-злючки.

А кончается «взрывами в метро» и другими жестокими поступками, ведущими к страшным трагедиям, уже в более крупных масштабах, чем одной отдельно взятой школы. «Опасно давать современные знания невоспитанному человеку, у которого душа и сердце не облагорожены», – слышится мне голос того же Шалвы Александровича Амонашвили.