Новости Кисаме Хошигаки: Человек изменивший аниме

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Аниматик (animatic) – нарисованные от руки картинки, позволяющие четче понять визуальный ряд, хронометраж и последовательность кадров и планов (смотри также «сториборд», «раскадровка»). Придумано для: «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда» (1977). Примечание: сам аниматик, конечно, существовал и до «Звездных войн», но, считается, что «Новая надежда» стал первым фильмом, который был тщательно прорисован от первого до последнего кадра специалистами компании LucasFilm. Теперь этот сториборд издан в виде альбома - как купить кошелек женский, и по нему понятно, какая огромная работа была проделана и как теперь каждый уважающий себя режиссер должен готовиться к съемкам.

Моушн контрол (motion control camera) – цифровая запись и управление движением камеры с учетом ее фокусного расстояния и положения. Также моушн контрол позволяет создавать кадр с многократной экспозицией. Сейчас это практически незаменимая система при съемках несколькими камерами и при использовании многих видов комбинированных съемок. Придумано для: «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда» (1977). Примечание: для создания нового вида моушн контрол на Industrial Light & Magic было придумано множество новых для того времени компьютерных микропроцессоров, которые позволяли снимать кадры с движущимися объектами на статичном фоне. Как правило, это были сцены с летающими космическими кораблями.

В следующих «Звездных войнах. Эпизод V. Империя наносит ответный удар» (1980) технология была усовершенствована и позволяла снимать (и совмещать) отдельно живых актеров и фоны. Созданная для «Новой надежды» компьютерная разработка «Dykstraflex» за все время ее существования претерпела множество апгрейдов и работает до сих пор.