Новости Кисаме Хошигаки: Французский мультгерой

от 20 июня
{_google_reklama_728x90_}

И хотя до самого события ещё три месяца, организаторы приоткрыли тайну того, зачем одни участники вместо кукол используют песок, а другие приезжают с собаками. Играть до последнего. В юбилейном фестивале примут участие 19 театров из 14 стран мира. Это Россия, Армения, Беларусь, Болгария, Израиль, Иран, Китай, Польша, Словения, Финляндия, Франция, Япония. Среди новичков – Бразилия и Казахстан. Расширение границ – одна из задач фестиваля, который теоретик театра кукол Хенрик Юрковский с самого начала назвал глобальным - покемоны мультик.

– В этом году на фестиваль было подано более пятидесяти заявок, в том числе многие из дальнего зарубежья, так что нам было из чего выбирать, – подчеркнул исполнительный директор фестиваля «В гостях у «Арлекина» Станислав ДУБКОВ. – И мы уже даже вынуждены были предлагать некоторымтеатрам встретиться на следующем фестивале. Мы как-то уверены, что он будет. Нынешний фестиваль отличается от предыдущих рядом новшеств. Впервые два театра покажут спектакли для самых маленьких. Люблянский кукольный театр (Словения) представит спектакль «Тюрлютуту», а Екатеринбургский театр кукол (Россия) – спектакль «Разноцветные сказки», оба рассчитаны на малышей от двух до четырёх лет.

Таким образом, теперь в афише присутствуют спектакли абсолютно всех возрастных категорий. Новшеством станет и то, что конкурсные показы будут даже в последний фестивальный день. И международному жюри, которое возглавит профессор Варшавской театральной академии Марек Вашкель, придётся подводить итоги в очень сжатые сроки, а дипломы победителям будут вручаться буквально тёплыми. TurlututuТеневая экономия. Фестиваль «В гостях у «Арлекина» по-прежнему стремится представлять всё многообразие форм современного кукольного искусства, не забывая и о его истоках.