Новости Кисаме Хошигаки: Герои мультфильмов в храмах

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

День второй автоэкспедиции проекта "Открывая Ленобласть" был похож на паломничество по святым местам. Он оказался светлым - и по настроению, и по щедрому количеству солнечных лучей. Первая точка, куда отправляемся сегодня, - Екатерининский собор в Кингисеппе (площадь Николаева, 6). Большой и светлый храм приглашает всех желающих войти - без наставлений, ограничений, попрошаек на входе. Мы подоспели к службе - красивый женский голос протягивал молитву, когда мы зашли. Храм высокий и довольно просторный, людей не очень много. Выходим на улицу, обходим храм по кругу - он похож на изящный дворец! Строгие симметричные формы хочется запечатлеть со всех сторон - правда, не везде это получается -
врата там бьются наши воины 3.

Порой, несимметрично в кадр попадают новые иномарки, стоящие во дворе храма, охраняемые забором и тенью деревьев. Едем дальше. Следующий пункт - ансамбль Ивангородской крепости (Девичья гора). Окно в Европу оказалось совсем близко. Ивангородская крепость - место необычное, вызывает двоякие ощущения. Когда-то здесь проходили войны и лилась кровь, крепость осаждали, за нее воевали. Однако сейчас, когда ты входишь внутрь, за толстые стены, появляется чувство уюта и защищенности, простора и красоты. Крепость, хоть и не представляет военного укрепления, стоит ровно на границе с иностранным государством - как будто продолжает охранять. Кстати, Эстонию тут видно из окна.

Прямо под стенами течет Нарва - здесь она совсем не широкая. Ее можно переплыть - но нельзя. Можно физически, но нельзя юридически. Ровно посередине реки проходит государственная граница. Из башенных окон крепости видно, как эстонские мамочки гуляют с колясками по улицам, а эстонские ребята прыгают в воду на местном мини-пляже.