Новости Кисаме Хошигаки: Как становятся мультгероями

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Принцесса Мерида и королева Элинор рассказали «АиФ-Урал» о жизни косплееров на Урале. Из личного архива / «АиФ-Урал». В одной жизни они обычные менеджеры, студенты или продавцы бытовой техники, в другой – бэтмены, робокопы и супермены. О тонкостях уральского косплея – в материале «АиФ-Урал». Принцесса Мерида и королева Элинор. Небольшое и уютное кафе в центре Екатеринбурга. При входе взгляд моментально останавливается на двух необычных девушках. Одна смотрит на мир сквозь ярко синие линзы поверх зеленых глаз (как Электрика), у другой ярко розовый цвет волос. Это 24-летняя Женя и 23-летняя Таня – подруги, семь лет назад познакомившиеся через социальную сеть.

Поводом для знакомства стало увлечение косплеем после посещения одного из екатеринбургских фестивалей. Таня (слева) и Женя. Таня (слева) и Женя. Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин. С тех пор они неразлучны и работают в паре, примеряя на себя образы любимых героев. Сейчас этот выбор упал на образы из диснеевского мультфильма «Храбрая сердцем» – принцессу Мериду и королеву Элинор. В реальной жизни Таня – индивидуальный предприниматель, хотя имеет специальность «инженер-программист», а Женя работает в офисе по специальности «управление персоналом». Они обе закончили инженерно-экономический факультет одного из уральских университетов. Но косплей изменил их жизнь. И визажист, и швея, и дизайнер.

– Косплей – не только костюмированная игра, как принято полагать, но и разновидность творчества, где человек проявляет себя сразу в нескольких областях: ты – визажист, швея, дизайнер, парикмахер и актер. И все это нужно совмещать, когда создаешь свой образ. В Екатеринбурге косплей не очень развит, хотя само сообщество достаточно большое.