Новости Кисаме Хошигаки: Мультяшная Грузия

от 23 июня
{_google_reklama_728x90_}

Не бойтесь доверять свое чадо грузинскому водителю: рассказы о бесшабашных джигитах за рулем очень преувеличены. Да, езда тут гораздо более динамичная, чем в Украине, но все же она очень далека от индийско-бангладешского хаоса http://www.notus.com.ua/Akustika-Naushniki_akg. Наиболее заметные различия — частое использование клаксона и игнорирование пешеходных переходов без светофора, да и вообще пешеходов (будьте внимательны с детьми на дорогах!).

Сатаплия знаменита тем, что здесь нашли останки динозавров. Если настоящие отпечатки доисторических следов на камне покажутся маленькому экскурсанту слишком скучными, то скульптуры динозавров, внезапно возникающие из густого грабового леса, точно не оставят равнодушным. Есть тут и скелет древнего гиганта.

Впечатлит и тропинка вдоль крутого обрыва, с которого открывается вид на долину и город Кутаиси. А в скале над тропинкой сохранились пчелиные норы — собственно, название Сатаплия происходит от слова «мед».

Изюминка маршрута — ультрасовременная смотровая площадка с прозрачным полом. Ходить по нему разрешается лишь в специальных бахилах — чтобы не поцарапать стекло. Нашего шестилетнего сына эти бахилы порадовали даже больше, чем горные пейзажи.

Развлечь детей поможет и добродушный экскурсовод, знающий, кажется, все языки бывшего СССР. Например, юным полиглотам предложат бородатый, но от этого не менее забавный лингвистический квест: выговорить по‑грузински «лягушка квакает в болоте» — «бакхкакхки цхалши кхкикхкинебс».