Новости Кисаме Хошигаки: Старые мультгерои

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

В некогда рабочем шахтерском поселке, единственном на всю Туву, она, пожалуй, остается сегодня одной из немногих, кто помнит богатую историю этого населенного пункта. Вместе с мужем Александром они перебрались сюда из Эрбека в ту пору, когда Усть-Элегест представлял собой разбросанные тут и там десятка два неказистых деревянных изб.Сначала они попросились на постой к знакомым, потом со временем построили небольшую избушку без анкора. Она и стала основой сегодняшнего просторного по деревенским меркам дома. На Эрбекской шахте молодая женщина работала грузчиком, уголь перегружала из вагонетки в кузов машины. Благо небольшие трехтонки были низкими, не то что сегодняшние махины.

Но и в низкий кузов за день покидай-ка уголек: спину и руки ломило до утра. На шахте «Красная горка» ее определили в строительную бригаду, заниматься отделкой вновь построенных домов. Маленький сын Коля играл с такими же ребятишками отделочниц. Более всего у нее болела душа именно за своего первенца. Он родился в то непростое время, когда муж учился на ускоренных прокурорских курсах. Даже на невеликие деньги купить в магазинах было нечего. Всю одежку и маймаки шила ему мама Александра — наша добрая тувинская бабушка. Полинины родители совсем не помогали. Впрочем, тягостно было не только из-за отсутствия материальной поддержки от многочисленной родни.

Много лет назад она простила их всех и сегодня не держит на них зла. А тогда все материальные тяготы усугублялись еще и не менее тяжкими душевными муками. Когда ее отец Иван ушел к другой женщине, она, еще юная девчонка, оказалась не нужна ни ему, ни матери. Имея тяжелый характер, мать вымещала всю свою злость на ней.