Новости Кисаме Хошигаки: Аниме дарит надежду

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Мы уже писали о 14-летнем Илье Сорокине, который после жестокого избиения впал в кому (подробнее в материале «Поможем Илье Сорокину»). 30 марта 2015 года в городе Вязники мальчика изувечила компания подростков. Илья 6 часов дожидался квалифицированной "скорой помощи", которую просто не смогли оказать врачи Вязниковской ЦРБ. Доктор из Нижнего Новгорода, который приехал к пострадавшему Ван Пис, диагностировал у подростка кому 3 степени. Мальчику экстренно провели операцию - трепанацию черепа с удалением эпидуральной гематомы.

Прошло три месяца перед тем, как Илья попал на лечение в московскую клинику НИИ Леонида Рошаля с диагнозом «последствия черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга тяжелой степени». Там мальчик провел 25 дней, ему провели несколько операций. Но в целом, врачи сказали, надежды «стать нормальным» у Ильи уже нет. Отчасти это связано с долгим перерывом в лечении, когда Илья находился дома, а его мать пыталась собрать деньги. Это был нелегкий период. Мальчику помощь практически не оказывалась, и хоть собирались консилиумы врачей, были написаны десятки заявок в клиники, ничего не менялось. Ларисе Сорокиной удалось даже поучаствовать в программе «Пусть говорят».

Параллельно с этим долгое время проходили судебные тяжбы над избившими Илью подростками. Решения суда по этому делу до сих пор нет. В нескольких крупных реабилитационных центрах (конкретно: РЦ Три сестры (г. Москва), РЦ Детство (г. Москва), РЦ Преодоление (г. Москва), Научный центр здоровья детей (в Черемушках), РДКБ, РЦ Огонек, Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов» имени Л.И. Швецовой) принять больного отказались.