Новости Кисаме Хошигаки: Аниме формируется с детства

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В столице Чеченской Республики – городе Грозный, в стенах Национальной библиотеке имени Абузара Айдамирова состоялось мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню ребенка на тему: «Личность формируют с детства». Фото Ибрагима Эстамирова Организаторами встречи выступил Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов и председатель Регионального общественного движения «Диалог landing page» Лайла Аюбова при поддержке Духовного управления мусульман ЧР.

В качестве экспертов здесь присутствовали директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, представители министерств, ведомств, общественных организаций и учебных заведений. В ходе мероприятия присутствующим презентовали проект «Национальные куклы», который реализуется в рамках Единой Концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения ЧР. В своем выступлении Хамзат Хирахматов отметил, что основная задача программы - добиться морального совершенствование чеченских детишек через игрушки и мультипликацию, которые созданы с учетом менталитета, культуры и традиций чеченского народа.

По его словам, большинство западных игрушек и мультфильмов несут собой агрессию, и совершенно непонятные для России, в том числе и Чечни, образы героев. Х. Хирахматов с сожалением отмечает, что дети вживаются в роли сомнительных персонажей, таких как «человек–паук» или «трансформеры», «бэтмен» и другие. – Мы не можем допустить, чтобы наши дети воспитывались чужой культурой. У нас для этого есть своя история, свои герои, чистые, прекрасные обычаи и традиции, на которых с испокон веков воспитывался чеченский народ.