Новости Кисаме Хошигаки: Бежавший аниме хакер

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Бежавший в позапрошлом году в Москву разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден дал интервью программе «Панорама» на BBC, в котором рассказал, что Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) умеет удаленно взламывать практически любые смартфоны без ведома пользователей. Взлом осуществляет простой отправкой SMS-сообщения про возможность радио дачу слушать онлайн бесплатно. По словам Сноудена, сотрудники британских спецслужб могут активировать микрофон смартфона и прослушивать, о чем говорит пользователь, делать фотографии камерой устройства, а также рыться в файлах и отправлять себе любой обнаруженный контент.

Сноуден и ранее заявлял, что спецслужбы ведут широкомасштабную слежку за пользователями смартфонов, но в обнародованных им в прошлом документах фигурировало Агентство Национальной Безопасности США. Он утверждает, что GCHQ по сути подчиняется АНБ. Американцы потратили на разработку технологий взлома около миллиарда долларов. Они предоставляют ее Великобритании и разъясняют, как и в каком направлении с ней нужно работать. Британские шпионы пользуются так называемым «комплектом смурфов», конспиративно названным в честь синих гномов из мультфильма. В их арсенале несколько инструментов: «Мечтательный смурф» — для включения и выключения смартфона без ведома пользователя.

«Любопытный смурф» — для прослушивания микрофона даже на кажущемся выключенным смартфоне. «Смурф-следопыт» — для определения местоположения пользователя через высокоточный механизм геолокации, недоступный гражданским лицам. «Смурф-параноик» — для самозащиты смартфона от обнаружения слежки. Смурф. «Смурф» поселяется на смартфоне после отправки на него SMS-сообщения.