Новости Кисаме Хошигаки: Бразильцы и анимешники

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Ниже – список из пяти блестящих футболистов. Подмигните, если найдете любимого. Эдсон Арантис ду Насименту, Мануэл Франсиску дос Сантос, Маркос Эванжелиста де Мораес, Рикарду Изексон дос Сантус Лейти, Живанилду Виейра де Соуза. Так, стоп. Перемотаем назад и попробуем еще раз. Пеле, Гарринча, Кафу, Кака, Халк. Теперь намного лучше, правда? Мы так привыкли к прозвищам бразильских футболистов, что совершенно забыли: у них есть настоящие имена. В Бразилии сложился целый культ сокращений и замены сложных имен, футбол – убедительный пример. Но если раньше игроки брали прозвища, в которых не было ничего от реального имени, то теперь эта традиция исчезает - тесты наруто.

Вспомните состав Бразилии на чемпионате мира в России: ни одного никнейма сзади на футболке. Вы кивнете на Фернандиньо и Фреда – но это прозвища, образованные от их настоящих имен. Виллиана и Марсело так и зовут, Каземиро – фамилия матери, которая автоматически перешла и к нему. На инфографике видно, что в истории так было всего однажды. С 1930-го мода на прозвища длилась 40 лет, после 1974-го – еще более 30. Но сейчас никнеймы стираются: в 2010-м под ними играли только Графите и Кака, в 2014-м – один Халк. Как это устроено? В Бразилии очень длинные имена. Почему? Важно понимать структуру. Сначала идет имя. Оно может состоять из 1-2 слов.

Затем фамилия из двух частей: матери (1-2 слова) и отца (1-2 слова). Потренируемся на Пеле: Эдсон (его имя) Арантис (фамилия мамы) ду Насименту (фамилия отца). Так происходит в большинстве случаев, но есть исключения: у кого-то может быть фамилия только одного из родителей, у других – по две-три фамилии от каждого.