Новости Кисаме Хошигаки: Что украшает мультики

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Храм Михаила Архангела запомнился жюри оригинальной клумбой, оформленной львиным зевом, а также тем, что всю рассаду для цветников выращивают сами прихожане. Из недостатков отметили некую небрежность в расположении клумб и цветочниц ябпву. Кроме того, участники конкурса допустили ряд ошибок в кронировании кустарников. В частности, сделали фигурную «стрижку» можжевельнику, чем убили всю его красоту.

На территории усадьбы Лажечникова жюри отметило, что этим участком пока занимаются не системно и не продуманно. Музейному комплексу решил помочь «Клуб цветоводов» Коломны: в скором времени на месте одного из пустующих газонов появится горка из одно- и многолетних трав, растений, кустарников и цветов. Куратор «Красоты своими руками» Галина Матвеева (слева) и директор Коломенского краеведческого музея Аркадий Арзуманов (справа) инициативу поддержали и выразили надежду, что сотрудничество «Клуба цветоводов» и усадьбы Лажечникова продлится и на будущий год.

Самой большой из увиденных оказалась территория аграрного колледжа. Выяснилось, что сегодня за ней ухаживает штатный садовник. Большую помощь в благоустройстве оказывают и учащиеся колледжа. Они создают из подручных материалов фигурки людей, животных или героев мультфильмов и устанавливают по периметру газонов. А образовавшиеся в старых деревьях дупла специальным образом цементируют и разрисовывают. Правда, как отметило жюри, украшательств перед фасадом колледжа, для которого так и просится более строгое обрамление, могло быть и поменьше.

Настоящий восторг жюри вызвала территория дома № 104 по ул. Октябрьской революции. Его владелец – преподаватель музыкальной школы № 2 Валерий Терентьев – не только сделал из своего дома и сада настоящий рай, но и открыл на своей земле летний филиал музшколы. Здесь он во время каникул продолжает занятия с детьми на открытой веранде, полной книг и разнообразных музыкальных инструментов. Приятным дополнением сада стали овальный бассейн, увитая зеленью дворовая часть дома, клумба, украшенная скрипичным ключом, и другие красивые мелочи.