Новости Кисаме Хошигаки: Цирк и мультперсонажи

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

«Упсала-Цирк» — единственный в мире цирк для хулиганов. В его основе не классические представления с клоунами и дрессированными животными: здесь актёры – дети из групп социального риска и с ограниченными возможностями здоровья. В шатре на Свердловской набережной они осваивают так называемую «новую культуру» цирка, каждый год показывают 45 спектаклей, собирая около 11 тысяч зрителей. Накануне дети в пятый раз показали инклюзивную постановку «Сны Пиросмани» по мотивам картин грузинского художника. Корреспондент «Диалога» поговорил с режиссёром спектакля и основателем «Упсала-Цирка» Ларисой Афанасьевой о том, почему она против «послушных солдат», и кто виноват в травле особенных детей -
токийский гуль опенинг.

Упсала цирк щедрый вторник. Фото: Евгений Степанов / ИА «Диалог». С чего началась история «Упсала-Цирка»? В конце 90х – начале 2000-х появились уличные дети. В основном, это были ребята, которые приезжали из Ленобласти или маленьких провинциальных городков. В связи с экономическим кризисом закрывались целые производства, люди оставались без работы, денег, были в депрессии. И в такой обстановке дети оказались ненужными, родители не могли дать домашнее тепло — ведь взрослые вдруг потеряли всё. И вот такие ребята жили на улице: на чердаках, в подвалах... Процветал сбыт наркотиков, продажа краденого.

В такие места мы и приходили с немецкой студенткой Астрид Шорн, рассказывали: делаем цирк, вы можете попробовать в жизни что-то другое. Те, кто был уже наркозависимым или карманником, смеялись, а дети помладше — заинтересовывались. У нас до сих пор выступает Коля Грудино, с которым мы познакомились на улице, тогда ему было 9 лет, сейчас уже 26.