Новости Кисаме Хошигаки: Добрая пластилиновая анимация

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

В результате я разработала проект и пришла с ним в администрацию нашего города,  - рассказывает Ольга.  - Там его одобрили, договорились с местным центром внешкольной работы «Юность», где меня «взяли под опеку», предоставили помещение для проведения занятий (как ремонт офисов).
Так год назад в Комсомольске-на-Амуре и появилась мультипликационная студия «Рыжий кот» для детей от 7 до 12 лет.

Ольга сама разработала и трехлетнюю образовательную программу, которую сейчас успешно реализует. В первый год ребята учатся лепить из пластилина, во второй - рисовать, а в выпускной - создавать флеш-анимацию с помощью программы на компьютере.

Сначала мы придумываем героев мультика, сочиняем для них сюжетные линии, прописываем реплики, создаем декорации. Потом постепенно, по кадрам, снимаем все это в движении на фотоаппарат. Озвучивают свое творение сами дети. Я же только монтирую полученные снимки и звук в специальной программе в анимацию, - делится секретами мультмастерства девушка.  - И что важно, в первую очередь мы с ребятами учимся не рисовать или лепить, а фантазировать. Сегодня для детей это большая проблема. Они не могут придумать что-то свое, поэтому поначалу берут готовые образы из уже существующих мультфильмов. Но спустя год занятий я уже удивляюсь их идеям, полету фантазии: они такое выдают, придумают такие сюжеты!

На счету у Ольги с ее юными воспитанниками уже целая видеоколлекция - более 100 короткометражных мультов. Среди них есть работы и по 40 секунд, и по 2-3 минуты. Над одним основательным произведением, признается педагог, приходится трудиться около месяца, а то и больше.