Новости Кисаме Хошигаки: Добрые создают мультфильмы

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Я не фанатичный болельщик, не специалист по футболу, но с интересом смотрю чемпионат. Потому что это область, очень похожая на то, чем я занимаюсь. Ведь футбол — это тоже коллективное действо, где есть партнёры, ансамбль и взаимопонимание, осознание общей задачи и идеи - например купить кровать.
Я понял это, когда работал над календарём для хоккейного клуба «Ак Барс», где игроки и их тренер предстали в образе музыкантов оркестра. Они оказались невероятно артистичными и с успехом выполнили в кадре весьма профессиональные актерские задачи.

Что касается наших футболистов — это позор. Я крайне раздосадован, что такие огромные деньги идут в пустоту. Есть колоссальные затраты — должен быть результат. Если тренер получает $7 млн, значит, либо пусть выберет тех, кто сможет побеждать, либо он не тренер. Ведь режиссёр, выбирая артистов для своего спектакля, обязан выбрать именно тех кто нужен для воплощения его замысла. Не бывает, что тренер хороший, а игроки плохие. Значит, не тренируй эту команду или выбери других футболистов. Прекрасный пример — сборная Коста-Рики. Тренер Пинто сделал блестящую команду. Я с упоением смотрел, как они боролись с матерыми профи, и считаю, что по художественной совокупности игры они победили. Какая была самоотдача, какая радость — это был акт творчества! Когда же выходит на поле сборная России — это стыдно. И не надо быть специалистом по футболу, чтобы видеть, как это бездарно, скучно и жалко.

Да, меня просто поразил «Шерлок» на ВВС. Потрясающий пример того, как бережно и педантично люди работали с материалом. Я очень хорошо знаю и люблю этот персонаж Конан Дойля, и удивлён, как точно они передали мельчайшие особенности персонажей. Очень достойная работа: и с юмором, и с иронией, и про своё — это же их, английский персонаж. Думаю, нашему телевидению мешает нежелание остановиться и сделать хороший продукт, а не «бабки рубить». Нельзя ляпать сериалы за несколько месяцев. Три серии «Шерлока» снимают два года.