Новости Кисаме Хошигаки: Кто придумал Алису

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Этот неврологический синдром характеризуется странным искаженным восприятием времени и пространства, подобно тому, как его испытывала Алиса в произведении Льюиса Кэрролла "Приключения Алисы в Стране Чудес Добролет".

Люди с этим синдромом видят объекты или части своего тела меньше или больше, чем на самом деле или искаженными. Кроме того, они могут по-другому воспринимать время.
Редкий синдром вызван, скорее всего, какими-то вирусными инфекциями, эпилепсией, мигренями и опухолями мозга. Исследования также показали, что аномальная активность визуальной части коры, которая отвечает за форму и размер объектов, может приводить к этим галлюцинациям.

Считается, что сам Кэрролл переживал это расстройство во время мигреней, что и вдохновило его на написание странного сна Алисы.

Английский психиатр Джон Тодд впервые описал это расстройство в 1955 году, и в честь него его также называют синдромом Тодда.
Французский нейробиолог Жюль Котар впервые описал это заболевание в 1880 году, обнаружив женщину с депрессией и симптомами психоза. Пациентка считала, что у нее нет мозга и кишечника, и ей не нужно есть. Позже она умерла от голода.