Новости Кисаме Хошигаки: Лучший спейс-мульт

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Российский ремейк, в полном соответствии с местными реалиями, повествовал об обратном. Капитан московской полиции Соловьев (Павел Деревянко), взрослея в 1990-е, насмотрелся всякого, и для него съездить по морде задержанному, который томится в полицейском "обезьяннике",— в порядке вещей, к вящему изумлению советских милиционеров. Прошлое, куда он попадает,— 1979 год, СССР на пике застоя, показанный таким этими, как Соловьев его помнит: сильно приукрашенным и идеализированным. Почивший Советский Союз в ретроспекции, в преломлении сознания ушибленного Соловьева, и есть царство всеобщей справедливости, земля обетованная, которую мы потеряли.

Первый сезон "Луны" с его скепсисом в отношении общественного прогресса и ностальгией не по моде и поп-культуре, а по рассыпавшемуся в прах социальному строю, вышел одним из самых любопытных сериальных ремейков, побив, пожалуй, даже американское переложение "Марса" с Харви Кейтелем. Второй сезон идет дальше и развивает ту же тему — только в сатирическом ключе: трава, которая раньше и так была зеленее, засияла теперь безумными оттенками, что твой Изумрудный город. Соловьев совершает еще одно путешествие во времени.

Но теперь он попадает не в умозрительное советское прошлое, а в альтернативную реальность, настоящий Небесный Совок — Москву 2011 года, при условии, что колосс на глиняных ногах не рухнул в 1991-м, а благополучно существует по сей день в статусе сверхдержавы. Перед нами полноценная антиутопия — вроде "Бразилии", только про нас. Над Москвой летает воздушное такси (есть и воздушное ГАИ), мы давно покорили Марс (привет, Джон Симм!), победили ядовитую буржуазную отраву в виде жвачки, курева и чипсов, присоединили Финляндию в качестве 23-й советской республики и построили институт мозга, где научились вычислять маньяков в нежном возрасте и перепрограммировать в приличных граждан.