Новости Кисаме Хошигаки: Марвел ищет силы

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Уидон сценарист и, не будет преувеличением сказать, драматург милостью божией, в третьем поколении, из семьи нью-йоркской интеллигенции. Дед драматург и сценарист ситкомов, отец писал сценарии для ТВ. Три года по семейным обстоятельствам Джосс провел в элитном колледже для мальчиков Winchester College, Хэмпшир, Англия, где определенно напитался духом лучших драматургов мира — Уильям Шекспир, Оскар Уайльд, Джон Пристли, Том Стоппард, Ричард Шеридан, Гарольд Пинтер, Ноэл Кауард, Джон Осборн, Энтони Мингелла sharik.ua/production/prod/detail.php. Потому что его сценарии виртуозны, диалоги блистательны и именно литературные таланты Джосса до недавнего времени были наиболее востребованы и замечены. Он и сам внешне абсолютная реинкарнация Шекспира!

В 1990-х его приглашали дорабатывать сценарии многих фильмов, в том числе "Скорости" 1994, "Побега" 1994, "Люди икс" 2000. В последнем проекте он рассматривался на место режиссера. Написанный им сценарий к "Чужому 4:Воскрешение" лишился большинства диалогов, со слов Джосса, в окончательной версии фильма. Во многих проектах его имя даже не упоминается. Одинаково виртуозно он пишет о вампирах, игрушках, супер-героях. Его сценарии неоднократно отмечены литературными премиями "Небьюла" Американской ассоциации писателей-фантастов, вышеупомянутой "Хьюго" (Hugo Award for Best Dramatic Presentation), "Prometheus Award" за свободомыслящую (libertarian) фантастику.

Креативность Джосса Уидона однако намного превышает рамки литературного труда: "Каждый сценарист считает себя автором. И в этом разочарование, потому что когда пишешь, то имеешь свой собственный взгляд на всё, даже на угол камеры при съёмке…" И начиная с 2011 года, на наше счастье, он входит в большое кино как режиссер, продюсер, в общем, полноценный визионер: "Хижина в лесу" 2011, "Тор" 2011, "Много шума из ничего" 2012, "Мстители" 2012, наконец, их нетерпеливо ожидаемое продолжение "Мстители 2: Эра Альтрона". Уидон в своем творчестве всегда тяготел к фэнтази и комиксам и теперь, наконец, стал главным творцом экранной империи Marvel. Среди фанатов комиксов он получил ник "Бог Гик-культуры".