Новости Кисаме Хошигаки: Мульт-лаборатория

от 12 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Лаборатория стихосложения со слэм-поэтом Басом Бёттхером. Тристан Тцара составлял стихи из обрывков газет, вытащенных наугад из шляпы. А Бас Бёттхер создает сюрреалистические головоломки, соединяя рифму и медиатехнологии www.prostoon.com.ua/solutions/telecommunications.html. Участники мастер-класса записывают свои строки на диктофон, затем специальная программа превращает стихотворение в интерактивный поэтический аттракцион. Немецкий поэт называет свои произведения «словесными каскадами» и «текстовыми атаками» и признается, что среди его вдохновителей — Маяковский, что русскому уху всегда приятно. Лекторий — детский и не только.

На фестивале «Немецкий в кубе» Политехнический музей приглашает детей от 7 до 12 лет на интерактивные лекции об изобретениях и достижениях немецкой науки и техники. Шесть ученых расскажут о книгопечатании, астрофизике, медицине, автомобилестроении, математике и дизайне. Кто отгадал загадку чахотки, как дизайнеры Баухауза научили весь мир делать мебель из металла, кто напечатал первую книгу, какие открытия сделали немецкие математики, кто придумал первый автомобиль, как Иоганн Кеплер открыл законы движения планет.

В саду «Эрмитаж» можно будет рассмотреть и попробовать в действии точную копию старинного печатного станка Гутенберга, а после лекции об автомобилях «Мерседес» каждый слушатель выберет одну из моделей этой марки и смастерит ее макет из картона. Кстати, кроме программы Политехнического на фестивале заявлены лекции и других русских участников: Артемия Троицкого, Дмитрия Быкова, Олега Шапиро, Ольги Свибловой и Антона Долина. Каждый будет рассказывать про свою сферу, точные темы выступлений пока неизвестны. Брейк-данс Нильса STORM Робицки и хип-хоп — Predatorz.