Новости Кисаме Хошигаки: Мультик Куприна

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

В понедельник вечером зрители Первого канала увидят первые две серии фильма "Яма". Режиссер Влад Фурман поможет зрителям заглянуть за самые закрытые двери – публичного дома начала ХХ века, и понять мир падших женщин, алчности и порока.

По словам режиссера, при переводе литературного произведения на язык кино всегда меняются некоторые детали.

"Некоторые изменения мы допускаем, но сюжетную канву и дух Куприна мы стараемся передать в первозданном виде. Конечно, есть некоторые потери, потому что литературная основа богаче и интереснее, подробнее того, что можно показать в кино. Но мы стараемся сделать все, чтобы донести до зрителя выразительность эпохи, а также сохранить идеи и настроения Куприна, ведь в основе произведения лежит боль автора, которую нам необходимо раскрыть", — рассказывает Влад Фурман.
Режиссер давно ставит русскую классику в театре: Гончарова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина… Поэтому он был очень рад, когда ему предложили прикоснуться к классике в кино. Самая главная сложность в картине "Яма", по его мнению, драматургическая. "Наша задача состояла в том, чтобы придумать сквозное действие, которое бы объединило истории девушек из публичного дома. Мы нашли этот ход, не меняя смысла произведения", — говорит Влад Фурман.

В итоге фильм объединил повесть "Яма" и рассказы "Гранатовый браслет", "Без заглавия", "Святая любовь", "Телеграфист".