Новости Кисаме Хошигаки: Мультики по-словацки

от 30 июня
{_google_reklama_728x90_}

Открыл официальную часть вечера заслуженный работник культуры РФ Григорий Геворкян. Он признался, что искренне завидует тем, кто впервые увидит словацкие фильмы, отобранные для участия в «Неделе…». Вячеслав Тельнов поприветствовал присутствующих от имени Министерства культуры и отметил значимость регулярного характера подобных встреч и показов через грузоперевозки по Киеву. Господин Иван Сечик выразил глубокое удовлетворение тем, что удалось наладить полноценное культурное сотрудничество между Россией и Словакией. Михаил Швыдкой порадовался счастливой возможности для словаков и русских лучше узнать друг друга посредством кинематографа.

Фильм открытия «Недели словацких фильмов» - «Семья Никки» представлял продюсер и педагог, профессор Патрик Пашш. Патрик рассказал о реакции публики на картину «Семья Никки», которую под его руководством снял режиссер Матей Минач: история человека, который во время Второй Мировой войны переправил 669 детей из захваченной гитлеровскими войсками Праги в Великобританию, тронула сердца зрителей всего мира. Более 300 000 детей подписали петицию с просьбой отметить подвиг Николаса Уинтона Нобелевской премией мира. Продюсер Патрик Пашш выразил уверенность, что московских зрителей эта история тоже не оставит равнодушными.

Флешбэком всплывают сцены прошлого: посредством реконструкции с привлечением актеров создатели фильма погружают нас в атмосферу ужаса и отчаяния, в которой главным лучом надежды для многих пражских семей неожиданно стал обычный человек. А он, как ему самому казалось, просто постарался сделать все, что было в его силах. После завершения показа некоторые зрители не могли сдержать слез и тепло благодарили организаторов мероприятия и автора фильма за эту картину.