Новости Кисаме Хошигаки: Мультперсонажи о воспитании

от 03 июля
{_google_reklama_728x90_}

Воспитание без ремня: как работают системы правил и любовь. Время чтения: 2 мин. Крик, физические наказания, лишение развлечений или карманных денег — спорные и часто неэффективные способы воспитания. Наш блогер, автор книги о воспитании Елена Ульева, рассказала, что делать родителям, чтобы обойтись без наказаний. «Какая мука — воспитывать!» — восклицала в знаменитом мультфильме не менее знаменитая фрёкен Бок. Ещё несколько десятков лет назад воспитание означало одно — наказывать за непослушание. Методы были однозначны: замечание, лишение сладкого, угол, ремень, а ещё раньше — розги и постановка на горох - дюрарара 1 сезон 1 серия.

Неужели ничего не изменилось? Неужели родитель — это прежде всего палач? Дети и родители — враждующие стороны? Или, наоборот, оберегая ребёнка от всех трудностей окружающего мира, можно воспитать здоровую полноценную личность? Возможно ли воспитание без наказаний? Прежде чем заниматься воспитанием, давайте подумаем: кого, собственно, хотим вырастить? Огородник, сажая капусту, понимает, что вырастет именно капуста. Пекарь, приступая к работе, определённо знает, что получится пирог. Что же хотим получить мы? «Это же естественно! — скажете вы. — Сильную, добрую, трудолюбивую личность, способную преодолеть любые жизненные препятствия и не сломаться, оставаясь таким же добрым и сердечным».

Этого и следовало ожидать. Никто не захочет вырастить злого ленивого эгоиста. Так почему же мы часто лишаем ребёнка возможности научиться преодолевать трудности, излишне оберегаем, запугиваем, заставляем, вместо того чтобы создать благоприятную среду для формирования этих замечательных качеств? Если сравнивать процесс выращивания детей и растений, то здесь всё очень похоже: вовремя поливай, подкармливай, закаляй, не создавай слишком тепличные условия, но и не пускай на самотёк, и урожай обязательно будет! Читайте также: "Чтобы научить ребёнка врать, его надо наказывать".