Новости Кисаме Хошигаки: На площади с мультфильмами

от 07 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Фестиваль проходит в столице Татарстана уже в третий раз, но впервые музыканты в форме в прямом смысле этого слова вышли к своему зрителю, сменив концертные залы на открытые площадки. Радовать и удивлять своим искусством в этом году (http://www.vuso.ua/zelenaja-karta) вызвались духовые оркестры штабов Северо-Западного и Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, в том числе два оркестра из Чебоксар, и по одному – из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Казань представляли оркестр МВД по РТ, оркестр Казанского высшего военного командного училища, оркестр войсковой части №5561, женский джаз-оркестр «Фантазия» и оркестр детской музыкальной школы №13.

Открылся фестиваль выступлением ансамбля барабанщиков–кадетов. Поскольку одеты были юные музыканты в морскую форму: матросские рубашки с синими накладными воротниками, черные брюки и бескозырки, корреспондент «ВК» решила узнать у их руководителя, издалека ли приплыли к нам ребята. Оказалось, что нет: с 2012 года в казанской средней общеобразовательной школе № 78 работают морские кадетские классы. И в рамках специальной подготовки мальчишки и девчонки изучают не только сугубо военные дисциплины, но и обучаются музыке и хореографии. Будущий офицер должен разбираться в музыкальных направлениях и уметь танцевать и не только вальс, но и хип-хоп, - говорит руководитель плац-парада Ратмир Хасанов.

Каждый оркестр сам выбирал, чем порадовать своего слушателя: участники фестиваля представляли оригинальные программы, состоящие не только из классических маршей, но и джазовых композиций и даже современных мелодий в оркестровой обработке. Бурными аплодисментами, к примеру, был встречен саундтрек из сериала «Улицы разбитых фонарей» - «Прорвемся, опера!».