Новости Кисаме Хошигаки: Национальный мультфильм

от 12 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Министерство финансов с просьбой выделить средства на производство украинской кинопродукции, сообщил журналистам глава совета Юрий Артеменко flip-flap.com.ua/category/kacheli.html. "Мы понимаем, что выведение из украинского эфира российских сериалов требует замены качественными украинскими сериалам, и мы вышли к Министерству финансов с просьбой рассмотреть предложения финансовой поддержки производства кинопродукции", - сказал он. Кроме этого, он сообщил, что телеканал ICTV добровольно отказался от трансляции ряда российских сериалов, права на трансляцию которых он приобрел еще до серьезных событий в стране.

Как сообщалось, Нацсовет по вопросам телерадиовещания инициирует установление нулевой ставки налога на прибыль для производителей отечественной теле- и кинопродукции. По словам члена Нацсовета Григория Шверка, совет провел консультации с представителями телеиндустрии относительно контента телеканалов, в том числе сериалов российского производства. Представители телеканалов отметили, что наибольшей проблемой является не "убрать сериалы из эфира, а найти им замену". Для стимуляции собственного производства телепродукции, в том числе сериальной, телеканалы высказались за введение для них налоговых льгот. По словам Г.

Шверка, Нацсовет поддержал эту инициативу и предложил проект изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий освобождение производства теле- и кинопродукции от всех налогов. Однако министр финансов Александр Шлапак, с которым Нацсовет провел консультации, заявил о невозможности освобождения от всех налогов отдельно взятой отрасли, предложив в качестве возможного варианта снижение ставки налога на прибыль вплоть до нулевой.