Новости Кисаме Хошигаки: О магии спортивных мультиков

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Тем более что в финал чемпионата мира просочилась Аргентина. Значит, есть повод сместить акценты. Честно говоря, был шокирован, когда несколько жителей Натала, которых я допрашивал на предмет трагического происшествия в матче с Германией, не сговариваясь, сказали мне: "Да что там Бразилия? Туалетная вода шанель шанс? Куда страшнее, что Аргентина вышла в финал!" Вот такой, представьте, футбольный антагонизм между двумя южноамериканскими странами!

Ну а еще бразильцы сейчас предпочитают не ругать, а хвалить. Хвалить сборную Германии, которая для местных жителей, похоже, стала таким же открытием, как советская хоккейная дружина для канадцев в 1972 году. В это сложно поверить, но об игроках бундестим судачат теперь не меньше, чем о Неймаре. Обсуждение их замечательных профессиональных качеств уже переросло в целые трактаты о том, какие немцы замечательные люди.

Вот, например, заметка популярного интернет-ресурса Globoesporte: полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер, едучи после полуфинала в командном автобусе, просит водителя остановиться. Что такое? Открываются двери, и на встречу футболисту "Баварии", спотыкаясь, бежит темнокожий бразилец, а на нем... майка Басти. Он его персональный фанат. Настоящий Швайнштайгер заключает своего поклонника в объятия. Они тепло общаются.

Но, конечно, главный герой Бразилии этих дней – Лукаc Подольски. Нападающий "Арсенала", оставшийся в полуфинале на скамейке запасных, написал на своей странице в социальной сети душевное сообщение на португальском (!) языке, приведшее сентиментальных адресатов послания в состояние экстаза. "Этот счет, – читаем, в частности, в тексте, – ничего не изменит. Бразилия – красивая страна с чудесными людьми и невероятными футболистами. Во все времена она будет оставаться страной футбола".