Новости Кисаме Хошигаки: Омлеты для анимешников

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

М году это 10 октября, томские специалисты рассказали корреспонденту РИА Томск о том, как на глаз определить качество этого продукта и есть ли различие между "белыми" и "красными" сортами, а также сколько яиц врачи рекомендуют съедать в неделю. Во многих странах во вторую пятницу октября отмечается Всемирный день яйца – праздник любителей сырых и вареных яиц, омлетов, запеканок и глазуньи Гений Учиха. Яйца популярны в кулинарии всех стран и культур во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. Содержащиеся в них вещества укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность. Созданное природой.

"Яйцо – это уникальный продукт питания, созданный самой природой. Все питательные вещества, которые в нем находятся, очень полезны нашему организму. Раньше медики говорили, что яйца вредны, так как повышают холестерин, но это было опровергнуто. И, согласно мировой практике, три-четыре яйца в неделю очень даже полезно", – рассказала РИА Томск врач-диетолог высшей категории Елена Еремич. По ее словам, в яйцах содержатся кальций, железо, марганец, цинк, витамины группы A, E, В. А белки имеют самую высокую пищевую ценность из всех белков животного происхождения. Яйца – единственный продукт, который усваивается организмом на 98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике. © РИА Томск.

Наталья Брусницына. Рестораны Томска: продуктовые санкции не пугают - хамон сменит окорок. "Этот белок уникальный, шикарный, усваивается он очень быстро нашим организмом – за час, максимум за полтора. Если мы, для сравнения, возьмем отварную говядину, то на ее усвоение нужно около четырех часов", – пояснила диетолог.