Новости Кисаме Хошигаки: Преступления для детей

от 07 июля
{_google_reklama_728x90_}

Картина американского художника Норманна Роквелла была украдена в 1973 году. Последующие 15 лет никто не знал о ее местонахождении, но в 1988 году она обнаружилась на аукционе в Новом Орлеане. Через год «Русских школьников» приобрел режиссер Стивен Спилберг у агента (как и люстры), который давал все гарантии, что сделка юридически законна, но в 2007 году ассистент режиссера обнаружил название картины в реестре похищенных предметов искусства, составленных ФБР. В результате разразился скандал, однако в ходе нескольких судебных разбирательств было выяснено, что Спилберг приобрел картину совершенно законным путем и она принадлежит ему по праву.

Запутанную историю о похищении «Русских школьников» и поисках ФБР можно превратить в сюжет для детективного фильма, поскольку никакой информации о том, кто же все-таки похитил картину в 1973 году и где она находилась в течение 15 лет, так и не было получено, а версии пропажи могут быть различными. На самой картине изображены советские пионеры, сидящие во время школьного урока перед бюстом Владимира Ленина.

Дело об убийстве Райх, которое так и не было раскрыто, также может стать основой историко-биографического детектива: женщина была не только одной из самых известных актрис своего времени, но также первой женой поэта Сергея Есенина. При этом версии самого преступления варьируются — до сих пор доподлинно неизвестно, была ли это бытовая кража или заказное убийство. На последнее указывает то, что за несколько дней до преступления был арестован муж актрисы Всеволод Мейерхольд, а ранее она сама неоднократно заявляла, что смерть Сергея Есенина произошла по политическим причинам.