Новости Кисаме Хошигаки: Российские мультфильмы с Оскаром

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Вспоминаем все отечественные мультфильмы-короткометражки, которые в разные годы попадали в списки номинантов на «Оскара». Дизайнеры и их музы: главные тандемы модной ... 10506. Почему вашему ребёнку необходим питомец. 2835. «Одиночество и ярость»: как твит в честь дня ... 18240. Трогательные, красивые, поучительные и ностальгические – эти мультфильмы определенно заслуживают внимания. «Корова», Александр Петров. Первый мультипликационный фильм работы Александра Петрова датируется 1984 годом, однако, мы практически ничего не знаем об этом большом художнике маленького жанра. А между тем, именно Петров, как никто, способен сломать стереотипное мышление - волшебница мадока магика.

Его картины, где он выступает и режиссёром, и художником, и даже автором сценария – произведения искусства. В 1990 году Петров со своим мультфильмом «Корова» впервые был номинирован на «Оскар», тогда за победу в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» боролось всего три мультфильма, и, увы, «Корова» уступила «Балансу» Кристофа и Вольфганга Лауэнштайнов. Но даже несмотря на проигрыш, не оценить всех достоинств маленького шедевра, выполненного и собранного практически вручную, невозможно. Как и большинство работ Петрова, мультфильм, снятый по мотивам одноимённого рассказа Андрея Платонова, выполнен в технике «живопись по стеклу».

Это пронзительная, сентиментальная история о дружбе мальчика и коровы, которая в финале гибнет под колёсами поезда. «Корова отдала нам всё, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду» - пишет Вася в школьном сочинении. «Гагарин», Алексей Харитиди.