Новости Кисаме Хошигаки: Сбербанк станет совладельцем Союзмультфильма

от 11 августа
{_google_reklama_728x90_}

Сбербанк наращивает присутствие в медиаиндустрии. Уже договорившись об инвестициях в Rambler Group, он станет совладельцем дочерней компании «Союзмультфильма», а затем, возможно, поучаствует в приватизации студии. Фото: Владимир Песня / РИА Новости. Сбербанк и ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» обратились в правительство с предложением рассмотреть возможность инвестиций банка в дочернюю компанию студии. Минкультуры, которому подчиняется «Союзмультфильм», и Минэкономразвития поддержали эту инициативу, следует из письма вице-премьера Антона Силуанова премьеру Дмитрию Медведеву, с которым ознакомился РБК -
гангсту.

Сделка может пройти по следующему сценарию: Сбербанк получит 80% в ООО «Союзмультфильм», дочерней компании ФГУП. За счет взноса банка уставный капитал общества, составляющий 10 тыс. руб., увеличится. Деньги будут направлены на развитие студии. Затем ФГУП, включенное в список на приватизацию в 2017–2019 годах, будет преобразовано в АО, которое затем может быть приватизировано в пользу Сбербанка. У государства в лице Росимущества в случае реализации этой схемы останется не менее 25% плюс одна акция компании. Права на результаты интеллектуальной деятельности ФГУП должны остаться в собственности государства.

Предправления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева подтвердила, что ФГУП планирует создать СП со Сбербанком на базе дочернего ООО «Союзмультфильм». Вместе с банком студия разработает стратегию развития анимационной отрасли и займется созданием анимационного кластера на базе «Союзмультфильма», уточнила она. Размер инвестиций Сбербанка, по словам Слащевой, еще не определен.