Новости Кисаме Хошигаки: Таёжный мульт-роман

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Громозека, ушаны и птица-говорун вышли на сцену. Новосибирский театр музыкальной комедии представил, ни много не мало, мировую премьеру детского мюзикла "Тайна третьей планеты". Фантастическую повесть Кира Булычёва "Путешествие Алисы" удалось перенести на сцену благодаря композитору Александру Зацепину. Который передал право первой постановки своего мюзикла именно Новосибирскому театру - там было новое в музыке. Родившийся в Новосибирске композитор Александр Зацепин был автором саундтрека к полнометражной анимационной ленте "Тайна третьей планеты". Вышедший в начале 80-х мультфильм имел большой успех как в нашей стране, так и за рубежом.

Не так давно композитор решил вновь вернуться к своему музыкальному материалу и написал мюзикл, основанный на фантастической повести Кира Булычёва. Делать его премьеру в театре музыкальной комедии пригласили драматического режиссёра и специалиста по детским спектаклям Анну Зиновьеву. Которая постаралась немного дистанцироваться от мультипликационной версии истории об Алисе Селезнёвой и рассказать зрителю о проблемах, актуальных сегодня. Повесть о экспедиции по разным планетам, которая превращается в детективную историю с космическими пиратами, инопланетянами и экзотическими животными, гораздо проще нарисовать, чем перенести на сцену.

К тому же команда постановщиков постаралась оторваться от весьма сильных мультипликационных образов, и предложить своё прочтение Весельчака У, Птицы Говорун, капитана Зелёного и других персонажей. На сцен можно разглядеть намёки на таких медиа-героев, как утка-робот или Стэнли Ипкисс из фильма Маска. Ну а Громозеку в театре в шутку вообще сравнивают с индуистским божеством - многоруким Шивой.