Новости Кисаме Хошигаки: Жизнь без мультфильмов

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Новый фильм с использование бранной лексики сможет существовать только на закрытых показах — прокатное удостоверение на распространение, коммерческое и некоммерческое использование ему не дадут. Кстати, согласно другим законам, прокатное удостоверение WS-C2960-24TT-L не получит и фильм, в котором пропагандируют порнографию, воздействуют на подсознание людей, нарушают закон об экстремизме и т. д. Не нужно получать прокатное удостоверение для фильмов, снятых для телепрограмм (к таким относится, например, «Анатомия протеста»), однако использовать мат авторам все равно не дадут — в телевизионном поле действует закон о запрете нецензурной лексики в СМИ. Тот самый, который запрещает слова на "х", "п", "е", "б", как сказано в документах Роскомнадзора.

«На самом деле мы и раньше занимались этими вещами, сотрудники Минкульта просматривают киноленты и выдают прокатные удостоверения, смотрят, чтобы не было запрещенных вещей», – сообщили в профильном министерстве, которое как раз и должно контролировать выполнение закона. При этом уже известны случаи, когда чиновники советовали режиссерам воздержаться от обсценной лексики: например, фильм «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова именно поэтому вышел без мата.

После вступления в силу акта статья в Кодексе административных правонарушений 6.26 теперь звучит следующим образом: организация публичного исполнения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия.